(Wien 1811-1881) Bacchantin, signiert unten rechts: F. Schilcher, datiert: 1848, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 55 cm, restaurierter Biedermeierrahmen Ruf 1.500 Vgl.: F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, 2, Dresden 1901, Ndr. Hofheim am Taunus 1969, S. 556, Nr. 15: Satyr..., in gleicher Größe, wohl das Gegenstück zu dem Gemälde oben.