Auction archive: Lot number 247

FRIEDRICH CARL SIMMLER Hanau 1801 - 1872 Aschaffenburg

€1,850
ca. US$2,085

€1,850
ca. US$2,085

FRIEDRICH CARL SIMMLER Hanau 1801 - 1872 Aschaffenburg Viehstück mit Blick auf Bingen. Oel auf Leinwand 1830. Lehmann, WK-57-11 mit Abb. 239 auf S. 132. - Signiert. 44 x 37 cm. Doubliert und mit feinen Krakelüren. Simmler studierte in München und Wien und hielt sich 1827/28 in Italien auf. In den daran anschließenden Jahren bis zu seinem mehrjährigen Aufenthalt in Düsseldorf ab 1832 schuf er neben zahlreichen Porträts eine Vielzahl von Gemälden, die Weidetiere in einer Rheinlandschaft zeigen (a.o.O., S. 128; passim). Provenienz: Dr. E. Emerling, Ingelheim, erworben aus dem Nachlaß der Jagd- und Tiermalerfamilie Deiker von Kunsthändler Alfred Deiker, Braunfels/Lahn. Gerahmt. [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990