Öl auf Leinwand, unten die Signatur "F. E. Klein". Preußische Infanterie überfällt zwei französische Reiter im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. In altem, aufwendig reliefierten Profilrahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 39x47 cm. Zum rheinischen Historienmaler Friedrich Emil Klein s. Thieme - Becker, Bd. 20, S. 438. Zustand: II