Schön gemusterte Rückenklinge aus echtem Damaststahl (Rosendamast), beidseitig doppelt gekehlt, zweischneidige Mittelspitze. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben) mit quartseitigem Klappstichblatt, silberne Drahtwicklung mit aufgelegtem Gardestern (kleine Emaille-Fehlstellen), am Knauf das Wappen derer von der Schulenburg unter Grafenkrone, anhängendes silbernes, schwarz durchzogenes Portepee. Lederscheide mit Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99,5 cm. Zum kleinen Dienst- und Gesellschaftsanzug konnten Kürassieroffiziere zwischen Pallasch und Stichdegen wählen. Friedrich Graf von der Schulenburg trat 1888 in das 2. Garde-Ulanen-Regiment in Berlin ein. Er wurde 1890 in das Regiment Garde du Corps versetzt, ab 1894 war er Regimentsadjutant und 1897 Flügeladjutant des Herzogs Johann Albrecht von Mecklenburg-Schwerin. 1899 wurde er zum Großen Generalstab in Berlin kommandiert. Von 1902 bis 1906 fungierte er als Militärattaché an der Deutschen Botschaft in London. Im Jahr 1913 wurde Schulenburg Kommandeur des Regiments Garde du Corps. Gleichzeitig ernannte ihn Kaiser Wilhelm II. zu seinem Flügeladjutanten. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II