FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, signiert, handgemalt Worms. Dezent farbig und gold staffiert. Junge Prinzessin zu einem kleinen Frosch mit Krone herabblickend. Höhe 21 cm. Grüne Manufakturmarke.