Friedrich Jentzen
(Schwerin 1815 - Schwerin 1901)
Schmiede in Mecklenburg
Öl/Lw., 35 x 52,5 cm, l. u. sign. und dat. F. Jentzen 1847. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.
Friedrich Jentzen
Schmiede in Mecklenburg