Auction archive: Lot number 62

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 2 Lithografien, 1959/64

Opening
€340
ca. US$381

Opening
€340
ca. US$381

2 Farblithografien mit Gold auf BFK Rives Velin (Wasserzeichen) Deutschland, 1959/64 Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler; einer der wichtigsten Vertreter der Art Brut und der Outsider Art Beide Blätter signiert und datiert in Bleistift „Sonnenstern 1959“ und „Sonnenstern 1964“ sowie monogrammiert „S“ rechts unten Beide Blätter nummeriert links unten in Bleistift „64/99“ und „77/99“ Darstellungsmaße: 46 x 68,5 cm und 48 x 70 cm Blattmaße: ca. 54,5 x 75,4 cm Sehr guter Zustand Typische naive und traumhafte Figurenzeichnungen des Künstlers Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft

19 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222