Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Tilsit – Berlin 1982 “Wellodistanzissmus”. Buntstift und Bleistift auf cremefarbenem Papier. (Um 1952). Ca. 32 : 24 cm. Betitelt und bezeichnet „(Fr. Schröder Sonnenstern’s Gestalten)“ am unteren Rand.
Provenienz:Sammlung Carl Laszló, Basel; Privatsammlung Schweiz. Papier ganz leicht gewellt, verso mit Resten alter Montage, sonst von sehr guter Erhaltung.