(Bucovice, Tschechien 1854- 1922 Wien) Gustav Mahler, 1905, Vintage, Gummidruck, mit roter Tusche monogrammiert, datiert, 22,3 x 16,5 cm, auf der Rückseite von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, im Rand oben auf Untersatzkarton montiert Abgebildet in: Photographische Rundschau und Photographisches Zentralblatt: Zeitschrift für Freunde der Photographie, herausgegeben von Dr. R. Neuhauss und F. Matthies-Masuren, Halle, Wilhelm Knapp, 20. Jg. 1906, Tafelteil Christine Kühn, Kunstfotografie um 1900. Die Sammlung Fritz Matthies-Masuren, 1873-1938, Ausst.-Kat. Kunstbibliothek Berlin, 25.4.-15.6. 2003, Seite 137 Gilbert E. Kaplan. Das Mahler Album, Verlag Christian Brandstätter, Wien 1995, dort mit falscher Beschreibung