Auction archive: Lot number 57

Friedrich Viktor Spitzer

Fotografie
28 Oct 2020
Opening
€10,000 - €15,000
ca. US$11,748 - US$17,622
€12,800
ca. US$15,038

Friedrich Viktor Spitzer

Fotografie
28 Oct 2020
Opening
€10,000 - €15,000
ca. US$11,748 - US$17,622
€12,800
ca. US$15,038

(Bucovice, Tschechien 1854- 1922 Wien) Gustav Mahler, 1905, Vintage, Gummidruck, mit roter Tusche monogrammiert, datiert, 22,3 x 16,5 cm, auf der Rückseite von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet, im Rand oben auf Untersatzkarton montiert Abgebildet in: Photographische Rundschau und Photographisches Zentralblatt: Zeitschrift für Freunde der Photographie, herausgegeben von Dr. R. Neuhauss und F. Matthies-Masuren, Halle, Wilhelm Knapp, 20. Jg. 1906, Tafelteil Christine Kühn, Kunstfotografie um 1900. Die Sammlung Fritz Matthies-Masuren, 1873-1938, Ausst.-Kat. Kunstbibliothek Berlin, 25.4.-15.6. 2003, Seite 137 Gilbert E. Kaplan. Das Mahler Album, Verlag Christian Brandstätter, Wien 1995, dort mit falscher Beschreibung

28 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

28 Oct 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum