Auction archive: Lot number 131

Frise de linteau de sanctuaire

€7,000 - €8,000
ca. US$7,863 - US$8,986

€7,000 - €8,000
ca. US$7,863 - US$8,986

Frise de linteau de sanctuaire illustrant Vishnu dans une végétation foisonante de rinceaux et feuillages, abrité d' une archature polylobée, sous la forme du grand batisseur de l'univers "Viçvakarman" un genoux posé en Akalasana chevauchant le monstre mythique Banasbati dévorant le temps qui s'ecoule de sa machoire rugissante. De part et d'autre deux chimères déglutissant des guirlandes . Pierre grès gris à oxydation du temps. Cambodge. khmer. Bakeng. Fin 9 eme début 10 ème siècle. H : 57x 78cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970

21 Jul 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

21 Jul 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515