FRISI, Paolo Traité des rivières et des torrens Augmenté d'un Traité des Canaux navigables. Paris, Imprimerie Royale, 1774. In-4 de XXIII, 248 pp.ch., un tableau et 2 cartes dépliants ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Riccardi I, 486 ; cf. Bibliotheca Mechanica p. 123 pour l'édition anglaise. Première édition française, traduite de l'italien par Deserrey. Restaurations anciennes à la reliure dont les ors sont estompés. On joint : 1. [GAUTHIER, Hubert] Traité des Ponts. Paris, Cailleau, 1715. In-12 ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bibliotheca Mechanica, 134. Edition originale. Restaurations maladroites à la reliure. 2. LA CAILLE, Abbé de. Leçons élémentaires d'optique. Paris, Guérin et Delatour, 1764. In-8 ; basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Ensemble trois ouvrages.