Konvolut von 7 Neujahrsgrußkarten, 1975 bis 1989, Holzschnitte (davon 6 in Farbe) zumeist auf genarbtem Karton, bis auf einen jeweils im Stock monogrammiert, teilweise mit rückseitigen, handschriftlichen Grüßen, 15 x 10 cm bis 27 x 14,3 cm, beigegeben: zeitgen. französischer Zeichner "Barbizon", Offset-Litho auf Bütten, mit Bleistift signiert und datiert, Trockenstempel, 9,8 x 4,2 cm, unter grünem Passepartout und Glas in Holzrahmen, Gesamtgröße: 25,5 x 20 cm, - ohne Limit - Besuch der Kunst- u. Kunstgewerbeschule Saarbrücken u. a. bei Prof. Trepte, Studium bei C. Caspar, Münchner Akademie, zahlreiche Reisen, Stipendien u. Ausstellungen, 1964 Verleihung des Albert-Weisgerber-Preises.