Auction archive: Lot number 078

Fritz Max Hofmann-Juan "An der Malabaren Küste". 1927.

Opening
€4,000
ca. US$4,479

Opening
€4,000
ca. US$4,479

Öl auf Leinwand. Signiert "H-Juan" sowie geritzt datiert u.re. Verso schwer lesbar nochmals signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert. In einem hochwertigen Conzen-Modellrahmen. Vgl. dazu eine nahezu motiv- und formatidentische Arbeit in: Holger Fischer / Rolf Günther "Fritz Hofmann-Juan, 1873-1937". Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital. Dresden, 2001. S. 41. "Hofmann-Juan gibt dem spezifischen Erlebnisse Indiens, der farb- und Lichtfülle des Landes, in seinen stark farbigen Gemälden Ausdruck. Glutige Atmosphäre umgibt seine bronzefarbigen Gestalten, die eine überreiche Natur als ihre üppigen Gewächse erstehen ließ und die sich mit dem Reichtum des Landes zu schmücken wissen. Hofmann-Juan reist, nicht wie es Künstler in den letzten Jahren oft getan haben, in ein anderes Land, weil es für ihn gleichgültig ist, wo er sich seinen Unterhalt und seine Erlebnisse schafft, sondern er reist wie ein Forscher, der zielbewußt einem bestimmten Erlebnisse für eine gewisse Zeit nachgeht und, zurückgekehrt, in der Heimat seine reiche Jagdbeute verarbeitet. Es liegt in seiner Kunst eine gewisse aristokratische Note." (zitiert nach: Kunst und Wissenschaft - Kunstgenossenschaft Ausstellung Künstlerhaus, Dresden (?), 1928, Zeitschrift unbekannt).
Malschicht mit Krakelee, am unteren Bildrand sehr vereinzelte, punktuelle Farbverluste, eine unter dem Firnis liegende Retusche u.re. Firnis leicht gegilbt.
84,5 x 95,5 cm, Ra. 100,5 x 112 cm.

17 Jun 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

17 Jun 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788