Auction archive: Lot number 62

€1,700
ca. US$1,939

€1,700
ca. US$1,939

FROISSART (Jean). Le Premier [second, tiers et quart] volume de Messire Jehan Froissart, lequel traicte des choses dignes de memoire advenues tant es pays de France, Angleterre, Flandres, Espaigne que Escoce et autres lieux circonvoisins. Paris, [Antoine Couteau pour] Jehan Petit, 1530. 4 tomes en un volume in-folio, vélin rigide, dos à quatre nerfs orné du titre calligraphié à l'encre brune, tranches lisses (Reliure moderne à l'imitation). Sixième édition de la chronique de Jehan Froissart, élégamment imprimée en lettres gothiques, à deux colonnes, par Antoine Couteau pour Jehan Petit, Galliot du Pré, Poncet Le Preux et François Regnault, qui chacun reçurent un tirage des quatre parties de l'ouvrage à son adresse. La page de titre du premier tome est imprimée en rouge et noir, les trois autres sont en noir et toutes comportent la même initiale à visage qui rappelle les productions d'Antoine Vérard. Le texte est agrémenté de nombreuses lettrines florales à fond criblé, dont une ravissante initiale ornementée à fond blanc au f. l1. L'ouvrage est de plus orné de deux intéressantes figures gravées sur bois qui représentent l'assaut des anglais contre la citadelle de Bergerac, au f. l1, et un noble chevalier accompagné de ses hallebardiers, au f. bbb1. La première provient du matériel d'Antoine Vérard, la seconde de celui de Michel Le Noir. Exemplaire homogène de l'émission de Jehan Petit, réunissant les quatre tomes à l'adresse de ce libraire avec le même encadrement architectural gravé sur bois à son chiffre sur les quatre titres et sa marque typographique à la fin des premier, second et quatrième tomes, grand de marges et d'un bel état de conservation. Taches sans gravité au premier titre, rousseurs uniformes et quelques taches à certains feuillets. Bechtel, F-187 – Tchemerzine-Scheler, III, 382-383 – Brunet, II, 1405 – Mortimer, Harvard French 16th Century Books, n°238 (composite des émissions de Le Preux et Petit) – Davies : C. Fairfax Murray, French Books, n°180 (premier volume seul de l'émission de Galliot du Pré).

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930