Auction archive: Lot number 80

FROMENTIN (Eugène, 1820-1876, peintre et

€600 - €800
ca. US$737 - US$983

€600 - €800
ca. US$737 - US$983

FROMENTIN (Eugène, 1820-1876, peintre et écrivain français). Ensemble de 10 lettres autographes signées [à Gustave Rouland (1806-1878), ministre de l'Instruction publique et des Cultes]. [Vers 1860]. 4 lettres in-12, soit 9 pages ½ et 6 lettres in-8°, soit 8 pages. Bel ensemble de lettres témoignant du lien amical entre le peintre et l'homme d'État. Le destinataire est presque toujours désigné par la formule : " Cher monsieur et ami ". 1. Fromentin remercie d'une invitation qu'il accepte, accompagné de son épouse, mais " non sans scrupules ", sollicitant, pour une raison non formulée, l'indulgence de madame Rouland. - 2. La lettre qui semble suivre laisse penser que le premier courrier n'est pas parvenu à temps à son destinataire, et Fromentin s'en excuse et s'en montre profondément désolé, " Vous avez du supposer toutes sortes de vilaines choses impossible à admettre de la part de gens à qui vous faisiez un vrai plaisir et qui devaient s'empresser [] de vous remercier et de vous dire : oui ". - 3. Fromentin accuse réception du faisan qui lui a été apporté de la part de G. Rouland, [] vous êtes vraiment bien aimable de vous être souvenu du désir que j'en avais [] ". - 4. Fromentin s'excuse de ne pas avoir répondu favorablement à un invitation à rejoindre les Rouland à la campagne, [] pour une ou deux ou trente six raisons qui me clouaient à mon chevalet jusqu'à mon départ pour La Rochelle [] ". Et, plus loin : " Si nous sommes de ce monde l'année prochaine, faites-moi la grâce de m'inviter de nouveau ". - 5. Fromentin remercie pour un service non précisé que Rouland a bien voulu rendre à l'un de ses amis. - 6. Suite à la visite d'un médecin, Fromentin informe Gustave Rouland de l'évolution de son état de santé : il est atteint d'un érysipèle mais rassure son correspondant. - 7. Nouvelles de l'évolution de son état de santé qui s'est grandement amélioré. - 8. Fromentin remercie Rouland d'être intervenu de sorte que le ministre vienne d'écrire à monsieur de Nerverkerke en faveur de Fromentin. - 9. Rappel de sa recommandation d'un certain Goumy (ou Gourny), ancien professeur de mathématiques à La Rochelle, pour lui voir attribuer un poste à Napoléon-Vendée ou Niort. - 10. Fromentin remercie à propos d'une intervention de Rouland concernant des membres de sa famille, " [] Ils voient dans cette faveur une nouvelle preuve des bontés que vous avez pour Billotte [] " (Billotte est le nom de jeune fille de la mère d'Eugène Fromentin). Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Apr 2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611