Auction archive: Lot number 128

€2,000
ca. US$3,111

€2,000
ca. US$3,111

FRONDE. Manuscrit, Secret de la négotiation pour le retour du Roy dans la ville de Paris en lannee 1652. Et celle de la réduction de Bordeaux a l'obeissance de sa majesté en lan 1653, XVIIe siècle ; un vol. in-fol. de 160 ff. non chiffrés, rel. de l'époque veau fauve, dos orné, armoiries dorées de Comminges sur les plats (qqs petites éraflures, charnières restaurées). FRONDE. Manuscrit, Secret de la négotiation pour le retour du Roy dans la ville de Paris en lannee 1652. Et celle de la réduction de Bordeaux a l'obeissance de sa majesté en lan 1653, XVIIe siècle ; un vol. in-fol. de 160 ff. non chiffrés, rel. de l'époque veau fauve, dos orné, armoiries dorées de Comminges sur les plats (qqs petites éraflures, charnières restaurées). Intéressant document connu sous le nom de Mémoires du père François Berthod , dans une belle copie d'une main élégante. Le Père Berthod, auteur de plusieurs ouvrages en vers, est souvent cité au cours de ce récit comme acteur, témoin et commentateur des événements. Il apparaît dès la troisième page du manuscrit lorsqu'il est désigné par l'évêque de Glandèves pour se rendre auprès de la Régente Anne d'Autriche et du Premier Ministre Mazarin, afin de négocier le retour de Louis XIV dans Paris : il fut question de choisir une personne d'esprit, et bien intentionnée pour envoyer a la Royne, Monsieur de Glandeves apres en avoir cherché beaucoup dans son esprit n'en trouva point de plus propre pour cela que le Pere François Berthod Religieux Cordelier Gardien du Couvent de Brioude, parce qu'il estoit fort asseuré de son zelle pour le service du Roy, de la fidelité et de l'adresse avec laquelle, il avoit agy dans daultres rencontres … Aussitôt, le Père Berthod écrivit au cardinal en chiffre… Signature D'Hargenvillier sur le contreplat et le titre. Ancienne collection Ernest Labadie (vente Bordeaux 1918, n° 7).

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930