FRONTALE DI FORZIERE IN NOCE E FERRO, SECOLO XVII E SUCCESSIVI, cornice superiore a digradare, fasce inferiori a volute vegetali tra capitelli, lesene con pendoni vegetali, due sportelli superiori sopra pianetto ribaltabile con sostegni intagliati e traforati, parte inferiore a pannelli rivestiti in ferro (difetti, sostituzioni ed elementi di epoca posteriore aggiunti) largh. cm 136, alt. cm 256, prof. cm 50