Auction archive: Lot number 1291

Ottmar Elliger

€18,000
ca. US$28,350
€49,200
ca. US$77,492

Ottmar Elliger

€18,000
ca. US$28,350
€49,200
ca. US$77,492

Fruchtgehänge mit zahlreichen Insekten
Fruchtgehänge mit zahlreichen Insekten. 1660/70er Jahre. Öl auf Holz. Links unten signiert. 59,5 : 42,3 cm (23,4 : 16,6 in). Elliger ist Schüler von Daniel Seghers in Antwerpen, lässt sich später in Amsterdam nieder, lebt seit 1666 in Hamburg und wird 1670 schließlich an den Hof des Kurfürsten von Brandenburg in Berlin berufen. Er spezialisiert sich schon früh auf die Blumen- und Stilllebenmalerei, die ihm vor allem in seiner Hamburger Zeit einen großen Erfolg beschert. Unser "Fruchtgehänge mit zahlreichen Insekten" reiht sich ein in ein umfangreiches Œuvre, das sich durch eine klare und detailreiche Pinselführung auszeichnet. Elligers Werke finden sich heute in zahlreichen großen Museen, wie dem Rijksmuseum in Amsterdam, der Gemäldegalerie in Berlin und der Hamburger Kunsthalle. [AS] EXPERTISE: Mit einer Foto-Expertise von Herrn Walther Bernt, München, vom 16. Oktober 1962 PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Der obere Streifen (ca. 5 cm) wurde später angestückt. Ein ähnliches Gemälde befindet sich im Herzog Anton Ulrich Museum in Braunschweig Sehr guter Gesamteindruck. Kanten partiell rahmungsbedingt etwas berieben, dort mit vereinzelten oberflächlichen Farbverlusten.

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166