Früchte essender Affe. Buchsbaum Auf einer rechteckig gerundeten Kartusche bez.: Tomokazu Vornüber gebeugt sitzend und mit linker Hand und Arm eine Schale mit Früchten haltend, von denen er soeben eine verspeist. Ein weiterer Zweig mit Früchten liegt auf seinem Schoß. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, graviert und teils leicht eingefärbt. Die Augen sind eingesetzt aus hellem Horn mit dunkler Pupille. L 4,2 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland