Frühe Stangenvase mit Mohn-Dekor und Zikade von Emile Gallé Hohe, zylindrische Form mit gewellt gekniffenem, ausgestelltem Fuß und Mündung. Rauchfarbenes, schrägoptisch geblasenes Glas. Reicher, umlaufender Dekor aus Farn, Schlafmohn, Zikade und Sternen, geätzt sowie in Kombination mit farbiger Emailmalerei und Gold. Entw. Emile Gallé 1892, Ausführung bis um 1893/94. Sign. mit Distelblatt sowie Bez. "Emile Gallé deposé". H. 26,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 200. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland; erworben in der 211. Auktion von Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 13.10.2012, . An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass vase by Emile Gallé with fern decor, poppy and cicada. Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1892-1894.