Früher gotischer Einhenkelmörser Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, auf drei flachen Zwickelfüßen mit kurzen Vertikalrippen, ausschwingender Rand. Ein eckiger, achtfach facettierter Henkel. Kleine Kerbe am Rand, die untere Wandung leicht konvex gehauen mit Riss. H 17,3, D 15,8 cm. Gewicht ca. 3 kg. Späteres Pistill beigegeben. Süddeutschland, 14. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 120.