FRÜHLINGSALLEGORIE Frankenthal, um 1756. Periode Paul Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz Die zweifigurige Gruppe als Dudelsack spielender Schäfer in lachsrosa Jacke über schwarzen Kniehosen und ein vor ihm sitzendes Mädchen mit einem Blumenkorb im Arm, in hellpurpurnem Kleid mit purpurnen Zweigen bemalt. Auf einem Rocaillesockel gehöht in Pupur und Gold. Unterglasurblaue Marke Löwe, PH eingepresst. H 21,5 cm. Kleine Ergänzungen. Provenienz: Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich. Literatur: Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, Würzburg, 1973, S.120 Nr.153.