Auction archive: Lot number 1707

FRÜHLINGSALLEGORIE

CHF2,200 - CHF3,200
ca. US$2,321 - US$3,376
CHF2,500
ca. US$2,638

FRÜHLINGSALLEGORIE

CHF2,200 - CHF3,200
ca. US$2,321 - US$3,376
CHF2,500
ca. US$2,638

FRÜHLINGSALLEGORIE Frankenthal, um 1756. Periode Paul Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz Die zweifigurige Gruppe als Dudelsack spielender Schäfer in lachsrosa Jacke über schwarzen Kniehosen und ein vor ihm sitzendes Mädchen mit einem Blumenkorb im Arm, in hellpurpurnem Kleid mit purpurnen Zweigen bemalt. Auf einem Rocaillesockel gehöht in Pupur und Gold. Unterglasurblaue Marke Löwe, PH eingepresst. H 21,5 cm. Kleine Ergänzungen. Provenienz: Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich. Literatur: Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, Würzburg, 1973, S.120 Nr.153.

16 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

16 Jun 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330