(Fruthwilen 1885-1959 Münsterlingen), Dorfszene mit Fischern, möglicherweise in Kallmünz. Öl auf Hartfaserplatte. Sign., nicht bezeichnet, dat. München 1915. Ca. 41 x 52 cm. – Gerahmt. (4)
Vollmer II, 433 (Biographie). – Herzog, der längere Zeit in München gelebt hat, weilte öfters zu Besuch in der Künstlerkolonie Kallmünz. – Signatur übermalt, Ränder leicht berieben, geringe Altersspuren. – Aus der Sammlung W. Denzel.