CHINA, Song-/ Ming-Dynastie
L 22 cm und 14,5/17,5 cm
Silber in Repoussé, teils vergoldet. Ein Satz von drei in Durchbrucharbeit mit Drachen und beweglichen Aufsätzen, 73g, zwei hohl gearbeitete, 31g.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999. . Vgl.: Ein Set von sehr ähnlichen Haarnadeln in durchbrochenem, vergoldetem Silber, datiert in die Song-Dynastie: Adornment for Eternity : Status and Rank in Chinese Ornament“, Julia M. White, Emma C. Bunker, Denver Art Museum, 1994, S. 175, Nr. 85. Zwei goldene Haarnadeln in ähnlicher Form: „Chinesisches Gold und Silber. Die Sammlung Pierre Uldry“, Museum Rietberg, Zürich, 1994, S. 242, Nr. 290.
CHINA, Song-/ Ming-Dynastie
L 22 cm und 14,5/17,5 cm