Auction archive: Lot number 627

Fünf Haarnadeln aus Silber

796 | Asiatische Kunst
23 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€1,200 - €1,800
ca. US$1,468 - US$2,202

Fünf Haarnadeln aus Silber

796 | Asiatische Kunst
23 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€1,200 - €1,800
ca. US$1,468 - US$2,202

CHINA, Song-/ Ming-Dynastie
L 22 cm und 14,5/17,5 cm
Silber in Repoussé, teils vergoldet. Ein Satz von drei in Durchbrucharbeit mit Drachen und beweglichen Aufsätzen, 73g, zwei hohl gearbeitete, 31g.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999. . Vgl.: Ein Set von sehr ähnlichen Haarnadeln in durchbrochenem, vergoldetem Silber, datiert in die Song-Dynastie: Adornment for Eternity : Status and Rank in Chinese Ornament“, Julia M. White, Emma C. Bunker, Denver Art Museum, 1994, S. 175, Nr. 85. Zwei goldene Haarnadeln in ähnlicher Form: „Chinesisches Gold und Silber. Die Sammlung Pierre Uldry“, Museum Rietberg, Zürich, 1994, S. 242, Nr. 290.

23 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, Song-/ Ming-Dynastie
L 22 cm und 14,5/17,5 cm

23 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696