Auction archive: Lot number 22

FÜNF MÄDCHENFIGUREN

Auktion 108-I
11 Mar 2021
Reserve
€180
ca. US$214

FÜNF MÄDCHENFIGUREN

Auktion 108-I
11 Mar 2021
Reserve
€180
ca. US$214

FÜNF MÄDCHENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 23,2 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. Jeweils bez. oder monogrammiert. ‚Strickendes Mädchen‘ (Modellnr. ‚1314‘, Entwurf von Lotte Benter), ‚Stehendes Mädchen in Amager Tracht‘ (Modellnr. ‚1251‘, Entwurf von Lotte Benter), ‚Gänsemagd‘ (Modellnr. ‚527‘, Entwurf von Christian Thomsen), ‚Sitzendes Mädchen‘ (Modellnr. ‚4027‘, Entwurf von Adda Bonfils), ‚Meerjungfrau auf Felsen‘ (Modellnr. ‚4431‘, Entwurf von Edvard Eriksen . Eine Figur mit sehr min. Brandflecken.

11 Mar 2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

11 Mar 2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119