FÜNF TEILE 'ROTER DRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage, Silbermontierung. D. bis 35,5 cm (Platte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. Dekor Hofdrache: 1 vierteilige Schreibgarnitur bestehend aus zwei Tintengefäßen und einer Löschwiege auf Tablett und 1 Aschenbecher mit Silbermontierung (gestempelt '952'). Dekor Mingdrache: 1 große Wandplatte mit Silbermontierung. 1. Wahl. Min. ber. (Silbermontierung min. Kratzer und gedellt).