In der Aufsicht fünfeckige Steinaxt des Lausitzer Typs mit geradem Nacken und verstärktem Axtloch. Der Korpus wird zur minimal bestoßenen Schneide hin dicker. 2,5 cm lange alte Absplitterung am Nacken. Formschönes Exemplar aus geschliffenem Felsgestein. Länge 18,3 cm. Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Großvaters (Vorkriegsfund). Zustand: II -