Auction archive: Lot number 769

Rotbrauner Maroquin

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€240
ca. US$268
€160

Rotbrauner Maroquin

Auktion 114
2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
€240
ca. US$268
€160

für Ludwig I., Herzog von Orleans, (ca. 1740). 17 x 10 cm. Rotbrauner Maroquinband auf 5 Bünden mit Vergoldung: Die Deckel eingefasst von einer Lilienrolle, in der Mitte das Wappen des Louis I. de Bourbon, duc d'Orleans (1703-1752), Steh- und Innenkantenrolle; in den Rückenfeldern Titel bzw. Bourbonenlilien; Goldschnitt. - Inhalt: Office de la Semaine sainte, a l'usage de Rome et de Paris. 3. ed. Paris, Collombat 1736. Mit gest. Front. XVIII 683 S., 1 Bl. - Louis I. übernahm das vorliegende Supralibros wie einige andere von seinem 1715 verstorbenen Vater, dem Regenten Philippe II, duc d'Orleans. - Einband berieb. u. best., innen fleckig.

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 Jul 2020 - 4 Jul 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216