Auction archive: Lot number 4132

Fürstbischöfliches Sofa mit hochfeinem

Reserve
€5,000
ca. US$6,165
€7,000
ca. US$8,631

Reserve
€5,000
ca. US$6,165
€7,000
ca. US$8,631

Fürstbischöfliches Sofa mit hochfeinem Schnitzwerk Deutsch Mitte 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt. Auf sechs prächtigen Tatzenfüßen mit fein geschnitzten Fruchtmotiven, mit zarten Weinranken reliefierter Rahmen, bewegte Armlehnen mit Weinlaubschnitzerei. Rückenlehne mit vollplastisch gearbeiteten Putti, Löwen und Weinranken mit üppigen Traubendolden, zentral im von Rosenblüten gerahmten Rundmedaillon Darstellung Gottvaters mit Weltenkugel im Segensgestus. Gut erhaltene Polsterung. Sehr guter Zustand. Min. best. H. 150, B. 202, T. 70 cm . Provenienz: ehemals fürstbischöflicher Privatbesitz und Nachfolge. Prince-bishop’s couch with high quality carvings. Germany mid 19th C. Carved walnut. Upholstery in good condition. Very good condition. Minor chipped. Provenance: formerly prince-bischop’s private possession and succession.

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850