Auction archive: Lot number 982 R

Fukusuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€700 - €900
ca. US$786 - US$1,010
€682
ca. US$765

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€700 - €900
ca. US$786 - US$1,010
€682
ca. US$765

Fukusuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh Sign.: in einer unregelmäßigen Reserve: Masatsugu Vom tori no ichi-Markt zurückkehrend, trägt er einen Weidenzweig, an dem glückbringende Objekte hängen: ein Block mit den Schriftzeichen “daifukuchô” und der Aufschrift Meiji sannen (1870) ichigatsu kichinichi, ein Würfel, ein takarabune, ein Beutel mit takaramono, ein Pfeil, koban-Münzen und kleine Metallperlen. Zwei kleine chips. H 4,5 cm Provenienz Sotheby’s Olympia, London, 12.6.2003, Lot 235 Sammlung Yuri Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 5.6.2015, Lot 1246 Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederland, erworben auf der obigen Versteigerung

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296