Fukusuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh Sign.: in einer unregelmäßigen Reserve: Masatsugu Vom tori no ichi-Markt zurückkehrend, trägt er einen Weidenzweig, an dem glückbringende Objekte hängen: ein Block mit den Schriftzeichen “daifukuchô” und der Aufschrift Meiji sannen (1870) ichigatsu kichinichi, ein Würfel, ein takarabune, ein Beutel mit takaramono, ein Pfeil, koban-Münzen und kleine Metallperlen. Zwei kleine chips. H 4,5 cm Provenienz Sotheby’s Olympia, London, 12.6.2003, Lot 235 Sammlung Yuri Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 5.6.2015, Lot 1246 Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederland, erworben auf der obigen Versteigerung