Auction archive: Lot number 6334

Furnius, Pieter Die drei Parzen

€500
ca. US$584

€500
ca. US$584

Zoom Die drei Parzen. Kupferstich nach Johannes van der Straet, gen. Stradanus. 21,4 x 28,2 cm. 1570. New Hollstein 271 (Johannes Stradanus); Hollstein 31 (Pieter Jalhea Furnius); Baroni Vannucci 1997 686.1. Pieter Furnius war Schüler des Lambert Lombard in Lüttich. In den Jahren 1563-1571 arbeitete er als Kupferstecher in dem berühmten Antwerpener Verlagshaus des Christopher Plantin und war auch, wie bei vorliegendem Blatt, für den Verleger Hieronymus Cock tätig. Blatt 1, die Kindheit, aus einer Folge von 6 Blatt zum Lauf des Lebens. Im linken Hintergrund sieht man die Mutter im Wochenbett, links vorne den Säugling von drei Hebammen versorgt, rechts hinten spielende Kinder. Die Dauer dieses Lebens bestimmen die drei Parzen (griechisch: Moiren) im Zentrum: Klotho spinnt den Lebensfaden, Lachesis bemisst die Länge, Atropos durchtrennt ihn schließlich wieder. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025