Fusil à silex de garde du corps du Roi 2e modèle, canon poli blanc à pans puis rond, poinçonné, sur le pan gauche: "D T" et "1817" et, sur le pan droit: "H" surmonté d'une étoile dans un rectangle et: "N" dans un ovale; platine à tambour poinçonnée: "G" surmonté d'une étoile dans un rectangle et signée: "Manufe Royale de Versailles"; garnitures en laiton; crosse en noyer poinçonnée: "J D" et d'un macaron marqué au centre: "M R" et autour: "N. 1817. D. AOUST", pièce de pouce en laiton aux armes de France marquée: "GARDES DU CORPS DU ROI"; longueur 143 cm. Époque Deuxième-Restauration. Très bon état, proche du neuf.