Auction archive: Lot number 29

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€4,375
ca. US$5,758

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€4,375
ca. US$5,758

FUSIL DE CHASSE A SILEX A GARNITURES EN ARGENT, DE CALIBRE 18
CANON ET PLATINE NAPOLITAINS, POINCON PARISIEN POUR 1772
FUSIL DE CHASSE A SILEX A GARNITURES EN ARGENT, DE CALIBRE 18 CANON ET PLATINE NAPOLITAINS, POINCON PARISIEN POUR 1772 Le canon bleui en deux registres, le tonnerre à décor de trophées d'armes et marqué 'MR L.V.C. De Choiseul' en incrustations d'or, avec flûtes et fleur de lys bordées d'or, le monogramme couronné 'CR' et la marque de Naples 'FABR. DI NAP', la gaine bordée d'or numérotée 'No. 9' en incrustations d'or, la visée en argent et incrustations d'or frappée du poinçon couronné de Naples 'FR. DI. NAP.', la crosse en noyer sculpté, l'appui-joue doublé de cuir, les garnitures en argent, une contre-platine avec les armoiries couronnées d'Etienne François de Choiseul, la baguette en palissandre à embout d'ivoire Canon: 106 cm. (41¾ in.) La baguette est peut-être d'époque, le fusil est principalement d'origine jusqu'au canon.

16 Apr 2012
Christie's
16 April 2012, Paris

16 Apr 2012
Christie's
16 April 2012, Paris