Auction archive: Lot number 478

Rare et beau fusil de chasse à vent. Long

€2,000 - €2,500
ca. US$2,441 - US$3,052

€2,000 - €2,500
ca. US$2,441 - US$3,052

Rare et beau fusil de chasse à vent. Long et fin canon à pans avec cran de mire, gravé au tonnerre. Platine à silex à corps plat, gravée " F. IABOSLER ", à corps finement gravé d'une scène de chasse et de rinceaux. Chien col de cygne à corps plat. Superbes garnitures en bronze, à décor de feuillages, chasseur et son chien, cerf attaqué, cerf et biche en sous-bois. Crosse à joue en bois en partie sculpté. Baguette en bois à embout laiton. T.B.E. vers 1740-1750. " BOSLER Fredrich Jakob Armurier Fabriquant à DARMASTADT Hesse Allemagne 1717-1793 ". Ce fusil a l'apparence d'un fusil traditionnel à silex, seul le trou de lumière n'a pas été fait. Le chien permettait d'armer le système de bombe cachée dans la crosse car les armes à vent étaient interdites.

16 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944