Auction archive: Lot number 121

COFFRET DE FUSIL DE CHASSE AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER

€2,000 - €3,000
ca. US$2,178 - US$3,267

€2,000 - €3,000
ca. US$2,178 - US$3,267

COFFRET DE FUSIL DE CHASSE AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER En bois et placage de loupe, de forme rectangulaire, le couvercle centré du N couronné sur deux plaques de laiton gravées, les coins renforcés de laiton ; il s’ouvre à charnière double par deux poussoirs en laiton, intérieur en feutre vert à la forme d’un fusil (manquant). Bon état général, probable modification de la serrure au XIXe siècle. Attribué à Martin-Guillaume-BIENNAIS (1764-1843), époque Premier Empire. Accompagné d’un présentoir moderne inscrit “Fusil de chasse de S.M. L’empereur Napoléon Ier”. L. 134 x P. 31,4 x H. 11,5 cm. Historique Ce rare coffret d’armurerie contenait à l’origine un fusil de chasse de l’empereur Napoléon Ier, signée par Nicolas-Noël Boutet, fournisseur officiel de la Couronne. L’arme fît par la suite partie des collections du Prince Napoléon, qui possédait plusieurs exemplaires de fusils avec numéros d’inventaire de la vènerie impériale (n° 815 et suivants de la vente de la Villa Prangin, octobre 1950). L’arme et son coffret rejoignirent par la suite les collections historiques de la Fondation pour l’Histoire des Suisses dans le monde, où le fusil disparut suite à un cambriolage dans les années 2000. Un certain nombre de fusils de chasse de l’Empereur sont aujourd’hui conservés dans les collections publiques mais aussi dans de rares collections privées. Cependant, peu de coffrets ont subsisté jusqu’à nos jours, le rendant des plus rares. Le travail du bois et son placage de loupe rappellent la qualité d’œuvre de Martin-Guillaume-Biennais, tabletier de l’empereur Napoléon Ier. On trouve aussi des coffrets similaires pour des pistolets de Lepage, arquesbusier de l’Empereur à Paris, ayant appartenu ou donnés par Napoléon. Provenance - Collection de S.A.I. le Prince Napoléon (1914-1997). - Sa vente, 21-27 octobre 1950, n° 815 ou 816. - Collection Louis Birkigt (1903-1979). - Donné par ce dernier à la Fondation pour l’Histoire des Suisses dans le monde (Genève) dans les années 1970. - Acquis par le propriétaire actuel sur le marché de l’art.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944