Fusil de chasse Blissett, à percussion. Canon rond, à pans au tonnerre, ruban. Platine arrière marquée «J Blissett». Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Avec une baguette moderne en bois. Dans un coffret en bois, garni de feutre vert, avec des accessoires: poire à poudre, dosette, moule à balle, huilier, boites à calepins et à capsules, tourne-vis. ABE vers 1850 (accident au coffret, manque le couvercle de la boite à calepin)