Auction archive: Lot number 4

Fusil de chasse à silex, un coup. Long canon

€1,000 - €1,500
ca. US$1,361 - US$2,041
€850
ca. US$1,156
Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,500
ca. US$1,361 - US$2,041
€850
ca. US$1,156

Fusil de chasse à silex, un coup. Long canon rond à méplat et à pans au tonnerre, poinçonné sur fond d'or. Platine signée "Hollandois" et chien à corps plats ciselé et gravé. Garnitures en fer découpé décoré en suite. Crosse en noyer clair. Baguette en fanon. Vers 1730-1740. A.B.E. REYNIER Adrien (Charles ?). Fils d'Adrien dit "Le Hollandois", il fut arquebusier de S.A.R. le Régent puis Arquebusier ordinaire du Roi en 1723. Il fut chargé de l'examen du modèle de 1717. Il sera logé aux Galeries du Louvre, à la place de Piraube

Auction archive: Lot number 4
29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 4
29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240