Fusil de chasse à silex, un coup. Long canon rond à méplat et à pans au tonnerre, poinçonné sur fond d'or. Platine signée "Hollandois" et chien à corps plats ciselé et gravé. Garnitures en fer découpé décoré en suite. Crosse en noyer clair. Baguette en fanon. Vers 1730-1740. A.B.E. REYNIER Adrien (Charles ?). Fils d'Adrien dit "Le Hollandois", il fut arquebusier de S.A.R. le Régent puis Arquebusier ordinaire du Roi en 1723. Il fut chargé de l'examen du modèle de 1717. Il sera logé aux Galeries du Louvre, à la place de Piraube