Fusil d'Infanterie Chassepot modèle 1866. Canon rond, poinçonné et matriculé au tonnerre, daté « 1869 », avec hausse. Culasse gravée « Potts et Hunts à Londres model 1866 ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer avec matricule. B.E. Toutes pièces au même numéro (sauf la baguette). Avec une baïonnette chassepot « Mre d'Armes de Chatt Août 1874 ». S.F. N.B. : sous-traité par la Maison Cahen à Lyon, environ 50 000 fusils Chassepot sont d'origine étrangère (Birmingham, Brescia, Placienta, Liège, Vienne et Londres), tous contrôlés par la Manufacture Impériale.