Auction archive: Lot number 86

€2,500 - €3,500
ca. US$3,704 - US$5,185
€2,500
ca. US$3,704

€2,500 - €3,500
ca. US$3,704 - US$5,185
€2,500
ca. US$3,704

Fusil hammerless de Brun-Latrige à Saint-Étienne, deux coups, calibre 16-65 extracteur. Canons de 76 cm, juxtaposés, bronzés, tabac, marqués à l'or sur la bande Damas Anglais Fin et ornés de gravures en chevron. Bascule signée à l'or Brun-Latrige à Saint-Étienne, finement gravée de rinceaux feuillagés et d'arbres, incrustée à l'or de chiens courants et d'un renard. Double détente. Pontet gravé A.O.. Crosse à joue en noyer joliment sculptée d'une tête de cerf et finement quadrillée, avec écusson en argent incrusté, gravé au chiffre du Duc d'Aumale A.O sous couronne. Plaque de couche en corne. L'arme porte également un écusson en or au chiffre sous couronne royale (le duc étant le fils de Louis-Philippe, Roi des Français). B.E. Rebronzé et remis en état par la Maison Verney-Caron à Saint-Étienne en 1984. Dans un étui jambon en cuir fauve. 5e catégorie. no 71. Henri-Eugène-Philippe-Louis d'Orléans, duc d'Aumale, (Paris, 1822 - Zucco, Sicile, 1897). Quatrième fils de Louis-Philippe. Entré dans l'armée à seize ans, il se distingua dans la campagne d'Algérie, principalement en enlevant la smala d'Abd-el-Kader (mai 1843). Gouverneur de l'Algérie en 1847, il se retira en Angleterre à la révolution de 1848 et consacra son exil à la rédaction des travaux historiques et à des écrits contre le régime de Napoléon III. Durant la guerre de 1870/71, il offrit en vain de venir servir dans l'armée française, fut élu député à l'Assemblée Nationale en 1871 et présida en 1873 le conseil de guerre qui condamna Bazaine. Inspecteur général de l'armée en 1883, il fut proscrit par le gouvernement républicain en 1886, fit don à l'Institut de France de son château de Chantilly et des magnifiques collections qu'il y avait constituées, et fut autorisé dés 1889 à rentrer en France. Il était membre de l'Académie française depuis 1871.

16 Oct 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720