Fusil MAUSER Gewehr 98, fabrication Waffenfabrik MAUSER A-G Oberndorf A/n 1916, calibre 8x57 js, boitier bien marqué Gew. 98. canon de 72,5 cm, canon goupillée, inutilisable en l'état, arme monomatricule, crosse poinçonnée, usure, fêles et manque à la crosse, oxydation, complet avec sa baguette et sa bretelle, LT 125 cm, n° 6865, (AJ419), catégorie C 1° b