Glas, farblos, Wandung mit abgesetzter silbergelb gebeizter Lippe, bunt gemalte Rosen- und Vergißmeinnicht-Bordüre, silbergelbe Bogen- Kerb- und Facettenschliffe, farblose Feinsteinel- und Kugelschliffe, darin 6 verschiedene farbig gemalte Insekten, Fuß mit geschlägeltem Ranft und Bodenstern, Höhe 11 cm, minimal bestoßen, Böhmen, Anfang 20. Jh., (Ru)