Farbloses Glas. Vase erst grün, dann weiß überfangen, ornamental durchschliffen, Kanten und Flächen goldstaffiert. Becher mit bunten Emaillefarben dekoriert: Kartuschen mit Blüten und Rankenwerk. Becher am Lippenrand minimal bestoßen. Gold berieben. Höhe 19 bzw. 32 cm. Zustand: II