G 15 Radierung mit Aquatinta auf Arches-Velin. 1953. 41,7 x 32,7 cm (66,3 x 47,8 cm). Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d'artiste". Schmücking R 15, RMM 74. Die Auflage in Höhe von 250 Exemplaren erschien bei der Kestner-Gesellschaft, Hannover, als Jahresgabe 1956; Druck Lacourière, Paris. Prachtvoller, herrlich klarer Druck mit feinem Plattenton und mit dem vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand.