Auction archive: Lot number 155

GABON. Bois, laiton,...

€500 - €700
ca. US$542 - US$759

GABON. Bois, laiton,...

€500 - €700
ca. US$542 - US$759

GABON. Bois, laiton, patine d'ancienneté. Rare et étonnant masque représentant un visage d'une intense sérénité recouvert de feuilles laiton agrafées. Aucun exemplaire analogue de ce masque ne semble être répertorié, l'essence de bois est celle habituellement utilisée pour les masques Punu et les feuilles de laiton en usage surtout chez les Kota, pourtant des traces évidentes d'ancienneté sont présentes. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 30 cm. Larg: 19 m. Fentes

9 Mar 2024
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

9 Mar 2024
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58