GABON. Bois, laiton, patine d'ancienneté. Rare et étonnant masque représentant un visage d'une intense sérénité recouvert de feuilles laiton agrafées. Aucun exemplaire analogue de ce masque ne semble être répertorié, l'essence de bois est celle habituellement utilisée pour les masques Punu et les feuilles de laiton en usage surtout chez les Kota, pourtant des traces évidentes d'ancienneté sont présentes. 1er tiers du XXème siècle. Haut: 30 cm. Larg: 19 m. Fentes