Details
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Ensemble d'une coupe 'Anémones' et d'un vase 'Violette de Parme' , les modèles créés en 1920 et 1918
Pâte-de-verre / pâte-de-verre
La coupe : 7,5 x 11,5 cm / the bowl : 3 x 4 1/2 in
‌Le vase : 15 x 9 cm / the vase : 5 7/8 x 3 1/2 in
Chacun signé G. ARGY-ROUSSEAU sur le flanc, le vase portant l'inscription FRANCE et numéroté 0077 au revers
Literature
‌Pour le même modèle de coupe :
J. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 50, 183.
‌
Pour le même modèle de vase :
J. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 179.
Special notice
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Details
Pâte-de-verre / pâte-de-verre
Literature
‌
Pour le même modèle de vase :
Special notice