Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe "raisin", 1926 Coupe en pâte de verre à décor couvrant de feuilles et de fruits en relief. Col cerclé d'origine d'une monture en vermeil finement ouvragée de feuilles de Laurier, sur laquelle repose une grille d'aération en laiton doré (postérieure). Signé "G. Argy-Rousseau" dans le décor. H : 9 cm, DL : 12 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau, Les Pâtes de Verre", catalogue raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit pages couleurs 75 et 167. Catalogie raisonné page 209. A "Grape" polychrom glass paste cup by Gabriel ARGY-ROUSSEAU Neck originaly rounded with a vermeil mount engraved with bay leaves. Signed in the decor.