Auction archive: Lot number 49

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe

€2,000 - €2,500
ca. US$2,242 - US$2,803

€2,000 - €2,500
ca. US$2,242 - US$2,803

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe "raisin", 1926 Coupe en pâte de verre à décor couvrant de feuilles et de fruits en relief. Col cerclé d'origine d'une monture en vermeil finement ouvragée de feuilles de Laurier, sur laquelle repose une grille d'aération en laiton doré (postérieure). Signé "G. Argy-Rousseau" dans le décor. H : 9 cm, DL : 12 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau, Les Pâtes de Verre", catalogue raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit pages couleurs 75 et 167. Catalogie raisonné page 209. A "Grape" polychrom glass paste cup by Gabriel ARGY-ROUSSEAU Neck originaly rounded with a vermeil mount engraved with bay leaves. Signed in the decor.

30 Sep 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Sep 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944