Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) "Loups et Eventails" 1925 Coupe sur pied en pâte de cristal à décor de masques et éventails modelés en relief de couleur rose-violine et violet-gris. Signé en creux "G. Argy-Rousseau". H : 14 cm, D :15 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit pages 70, 80 et 204. A "Masks and Fan" crystal paste cup designed by Gabriel Argy-Rousseau in 1925. Grey, pink and purple decor of masks and fans. Signed "G. Argy-Rousseau". H : 5,51 inch, D : 5,91 inch