Gabriel Cornelius Ritter von Max (1840 Prag - 1915 München) Bildnis eines blonden Mädchens mit Perlenkette In fein lasierender Malerei ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Werk des an den Akademien in Wien und München ausgebildeten Künstlers, der entscheidende Impulse durch Carl v. Piloty empfing. Zu seinen bevorzugten Sujets zählten neben Affen insbesondere junge Damen bzw. Mädchen, die er wie in diesem Bild oft traumverloren schilderte. Öl/Lwd., auf eine Tafel kaschiert. L. o. Rest-Sign.(?). 39 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on panel. Rest of a signature(?) upper left.