GABRIEL HORNSTAIN Österreichischer Künstler, 1. Hälfte 17. Jhdt.: Die Ausgießung des Heiligen Geistes. Darstellung mit Rundbogenabschluß, wie auch die vorhergehenden Katalognummern aus einem Passionszyklus. Lavierte Tuschfederzeichnung um 1641. Vgl. Zeichnungen aus 5 Jahrhunderten: Eine Stuttgarter Privatsammlung. Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 1999, Nr. 98 mit Abb. 21. S. Russ, Gabriel Dreer..., München/Berlin, 2004, S. 299, Abb. 72. - Signiert und datiert „Gabriel Hornstain 1641“ und bezeichnet „G. Dreer Inventor“. Verso von fremder Hand bezeichnet „No. 492“. Auf Bütten mit dem Fragment eines Wasserzeichens (Wappen ?) 26,7 x 19,8 cm. Teils unter Verlust der Einfassungslinie beschnitten, schwach fleckig und mit kleinen restaurierten Randeinrissen bzw. Fehlstelle. Gering angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig. Sammlung Herbert List, München (nicht bei Lugt). [bg]