Auction archive: Lot number 282

Gabriel-Jacques de Saint-Aubin (1724-1780)

Auction 21.03.2002
21 Mar 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,627 - US$4,379
€21,150
ca. US$18,523

Auction 21.03.2002
21 Mar 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,627 - US$4,379
€21,150
ca. US$18,523

Gabriel-Jacques-de Saint-Aubin (1724-1780) Deux eaux-fortes retouchées du Spectacle aux Tuileries : Une assemblée dans le jardin des Tuileries autour d'une statue (D.B. 13); et Des figures tirant un tonneau sur un chariot dans le jardin des Tuileries (D.B. 14) Deux eaux-fortes: D.B. 13: 1760, premier état (sur deux) retouché à l'encre grise dans les arbres, sur la statue, dans le couple à l'extrême gauche, au centre et quelques traits d'encadrement, avant les travaux à la pointe sèche de 1763, signé 'Gabriel de S aubin f.' à la plume et encre grise et signé et daté '....S t aubin 1760'; D.B. 14: 1760, premier état (sur deux), signé 'gabriel de S t aubin f° 1760 anée [ sic ] des fruits' feuilles: 99 x 195 mm.; et 96 x 196 mm. (2)

21 Mar 2002
Christie's
Paris

21 Mar 2002
Christie's
Paris